Отправить заявку

Как оформить рефинансирование
кредита в сбербанке

Итак, вы решили воспользоваться услугой рефинансирования кредитов в Сбербанке. Сразу скажем, что это умное финансовое решение, это действительно выгодно.

Надо сказать, что Сбербанк чуть ли не единственный, кто предлагает рефинансирование кредитов по классической схеме, именно снижая кредитную нагрузку.

Ставка по кредиту на рефинансирование на март 2019 года – от 12,9% годовых.

Далее расскажем, как это происходит, что нужно сделать.

1. Для оформления обязательно прийти в отделение. С собой нужно взять паспорт. Вы можете оставить заявку на сайте, но в любом случае надо идти в отделение, и там заново придется заполнять анкету. Поэтому советуем сразу идти в удобный вас офис Сбера. Перед походом освежите информацию по своим кредитам (не только которые собрались рефинансировать, но по всем вообще – срок, ставка, остаток сумму, может пригодиться)

2. После заполнения анкеты с сотрудником банка, вам будет предложено определиться с суммой и сроками кредита на рефинансирование, какие кредиты хотите закрыть. От этого зависит ставка по кредиту на рефинансирование, ваша расчетная кредитная нагрузка, и в итоге – одобрение или отказ. Обычно сотрудник сбера делает прикидку в своей программе, и сообщает, какие есть варианты по суммам и ставкам. В итоге, после выбора конкретного варианты сотрудник распечатывает вам расчет по кредиту, сумму платежа в месяц, чтобы вы могли еще раз все обдумать. Чтобы продолжить оформление, надо собрать пакет документов (вам дают список или устно перечисляют). На этом прием закончен, вам надо идти собирать документы.

3. Список документов, который надо собрать:

-копии кредитных договора

- справки о задолженности из банков-кредиторов (надо сходить в эти банки и получить такие справки)

- справка 2НДФЛ

- копия трудовой

- реквизиты для безналичного перевода денег в счет погашения долга (надо уточнить в банках-кредиторах)

4. После того, как вы собрали эти документы – приходите опять в отделение. Все передаете сотруднику, он принимает, даем вам еще раз подписать анкету, оформляет договор, дает подписать. Далее, вас отпускают, а банк берет время на проверку документов и принятие решения (обычно 1-2 дня). Если все хорошо, с вами свяжутся и скажут, что договор подписан. Далее в день подписания договора, на реквизиты банков-кредиторов отправят денежные средства в счет погашения задолженностей. Если задолженности будут погашены неполностью (за дни оформления долг подрастет немного), то вы должны будете самостоятельно доплатить эти суммы и закрыть эти кредиты.

5. Получаете справки о закрытии задолженностей в банках-кредиторах и начинаете платить в Сбербанк.

Все. В принципе, несложная история, но придется немного «походить». Зато выгода очевидна. А через год можно будет и этот кредит рефинансировать, тем более, что ставка ЦБ РФ должна снизиться.