Отправить заявку

Как правильно отдавать долги, чтобы
деньги водились

Берем чужие на время, а отдаем свои и навсегда. Такова народная мудрость. Лучше, конечно, обходиться без долгов. Но не всегда получается. Как же правильно действовать, чтобы и с долгами разобраться, и без денег не остаться?

1. Нужно всегда оттягивать все платежи максимально. Если нет санкций за задержку платежей – выгодно потянуть. Платить надо в самый последний момент, когда уже крайний срок. Это касается вообще всех денег, не только заемных, но и платежей куда-либо.

Тут логика простая: время=деньги. За каждый день банк возьмет с вас проценты. То есть, пользуясь чужими деньгами без процентов, вы экономите, а сэкономленное – почти заработанное. Рубль в кармане сегодня – дороже рубля в кармане через месяц! Инфляция..

2. В дополнение п.1: пользуйтесь льготными периодами и отсрочками платежа. Карты с грейс-периодом, первый заем под 0% и т.п.

3. Выполняя пп.1-2 , внимательно следите, чтобы не попасть на штрафы, пеню и подобные «санкции». Это важно, так как попадание сразу перечеркнет всю выгоду и пользу от пункта

4. Выполняя п.1, надо соотносить ваши поступления денег (приход зарплаты, переводы от родителей и тому подобное) по времени к планируемым расходам (текущим платежам, оплатой по долгам). Если вы неправильно все прикинете, то получится ситуация, когда вам придется в один момент отдать все имеющиеся средства по накопившимся долгам – и полностью остаться без денег. Такого допускать нельзя. Для этого надо вести бюджет планируемых поступлений денег и «выбытий» (расходов), лучше всего на 1-2 месяца вперед с разбивкой по дням.

5. Ищите варианты рефинансирования. То есть, где взять подешевле долг, чтобы покрыть этими деньгами долг подороже (где проценты выше, или залога нет, или возврат в конце срока всей суммы). Такие почти всегда можно найти, как ни странно.