Отправить заявку

Рефинансирование и
имущественный вычет

Имущественный вычет при ипотеке крайне важный экономический элемент всей конструкции. Как съэкономить на ипотеке и не потерять право на вычет?

Квартирный вопрос большинство из нас решает самостоятельно, с помощью ипотеки. История эта непростая, долга, трудная. К счастью, пока мы наблюдаем тенденции к снижению ставки (наблюдали, по крайней мере; и правительство нас в этом поддерживает). А это значит, что все, у кого есть ипотека с высокими ставками – могут с помощью рефинансирования заметно снизить нагрузку на свой, и без того истерзанный, семейный бюджет.

Известно, что рефинансирование ипотеки возможно не ранее чем через 6 месяцев с момента оформления ипотечного кредита. Также для этого необходимо, чтобы недвижимость была в собственности.

В итоге, встает резонный вопрос: те, кто не успел оформить имущественный вычет на покупку жилья – сохранят ли они эту преференцию после рефинансирования или нет?

Отвечаем: да, независимо от рефинансирования – сохранят свое право.

Но есть важный нюанс: рефинансироваться надо только в БАНКЕ.

Если рефинансироваться в АИЖК (а это НЕ БАНК) – то право на имущественный вычет пропадет!

Поэтому последовательность действий такая:

- оформили в собственность;

- оформили имущественный вычет (можно сделать с помощью онлайн-сервисов, правда за плату; у нас на сайте есть ссылка на такой сервис);

- идем оформлять рефинансирование в АИЖК (там очень низкие ставки).

Если хочется рефинансирование, а вычет еще не получили – идем только в банк.

А проще всего отставить нам заявку – мы подберем то, что нужно (например, банк, который ставку снизит да еще и кредит наличными даст по той же низкой ипотечной ставке на ремонт), подскажем-посоветуем, и все это мы делаем бесплатно.

04 / 03 / 2019